Boulderhallenverzeichnis – Übersicht Nordrhein-Westfalen

Vor ein paar Tagen habe ich bei Google nach einer vollständigen Liste aller Boulderhallen in NRW gesucht. Leider Fehlanzeige: Eine komplette Liste der reinen Boulderhallen inklusive aller Neueröffnungen habe ich nicht gefunden. Aus diesem Grund findet ihr hier den Überblick über alle Boulderhallen in Nordrhein-Westfalen – von Bonn bis Münster, von Aachen bis Paderborn. Ich habe alle aktuell geöffneten Boulderhallen in eine Karte in Google Maps übertragen. Die Karten enthält auch Kletterhallen wie das Bergwerk Dortmund, die eine eigene Boulderhalle haben. Jede Boulderecke aber in Kletterhallen wie z.B. dem Neoliet habe ich nicht aufgenommen.

Im weiteren Verlauf habe ich zu jeder Halle die Homepage und ein Foto verlinkt.

Liste der reinen Boulderhallen in NRW

Kraftraum Bocholt: http://www.kraftraum-bocholt.de/

Monolith Boulderhalle Münster: http://monolith-boulderhalle.de/

Climbix Boulderhalle Bielefeld: http://www.boulderhalle-bielefeld.de/

BlockBuster Paderborn: http://blocbuster.net/

Bergwerk Dortmund: http://www.kletterhalle-bergwerk.de/

Bodenlos Hattingen: http://www.bodenlos-hattingen.de/

Citymonkey Essen: http://www.citymonkey.de/

Neoliet Boulderbar Bochum-Wattenscheid (seit Mai 2016): http://neoliet.de/boulderbar

Monkeyspot Düsseldorf: http://www.monkeyspot.de/

Jungs Boulderhalle Siegen: http://boulderhalle-siegen.de/

Boulders Habitat Bonn: http://www.bouldershabitat.de/

Moove Boulderhalle Aachen: http://www.moove-aachen.de/

Campus Boulderhalle Aachen: http://www.campusboulderhalle.de

Boulderplanet Köln: http://www.boulderplanet.de/

#boulderplanet #bouldern #köln #bouldering

A post shared by Barbara (@bar_barella_) on

K11 Köln: http://k11-koeln.de/

Stuntwerk Köln: http://stuntwerk.de/

#gopro #goprotraining #goproheroteam #stuntwerk #bouldern #climb #parcour @stuntwerk_cologne #hero4session

A post shared by Alexandra A. (@ola_slack) on

Blox Boulderhalle Sauerland, Frinnentrop: http://www.blox-boulderhalle.de/

Kletterweld Sauerland, Lüdenscheid: http://www.kletterwelt-sauerland.de/

Bahnhof Blo, Wuppertal: https://www.facebook.com/Bouldercafe.Wuppertal/

Kletter- und Boulderzentrum Bergstation, Hilden: http://bergstation.nrw/

Superblock, Düsseldorf: https://www.facebook.com/superblockduesseldorf/

Boulderhalle Bootshaus, Bielefeld: http://boulderhallebootshaus.de/angebote/index.html

Boulderhalle 2T, Lindlar http://www.2tklettern.de/

Scarpa Schuhe Vapor V Men 2015

Advertisements

6 Gedanken zu “Boulderhallenverzeichnis – Übersicht Nordrhein-Westfalen

  1. super Liste! ich habe eine ähnliche mit allen Boulderhallen in Deutschland. Dabei ist meine aber auch nicht ganz vollständig. So weit ich das richtig sehe fehlt dir die Boulderhalle Blox in Finnentrop. Ich kannte das Bodenlos in Hattingen noch nicht.

    Gefällt 1 Person

    1. Danke Dir für den Hinweis 🙂
      Ich nehme in der Liste der Boulderhallen nur „richtige“ Boulderhallen auf. Daher sind auch keine Kletterhallen mit Boulderbereich oder Fitnesscenter mit Boulderbereich verzeichnet.

      Gefällt mir

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s